
6/9/2023 | Washington County
Please share this alert and messages with your networks, family, and friends.
Washington County Health and Human Services Department is issuing an overdose alert because of a significant increase in serious overdoses and deaths. The Washington County Sheriff’s Office has responded to at least 15 overdoses, including four fatalities in the last few days. They issued this alert, warning the public that there may be a dangerous supply of fentanyl-containing drugs circulating in our area.
If you or someone you know is using drugs, there is a higher risk for overdose. Assume anything not given by a pharmacy or your medical provider is fake and could contain a fatal dose of fentanyl or another potentially fatal drug. Know the signs of overdose, don't use alone and use the overdose reversal drug, naloxone.
SIGNS OF OVERDOSE INCLUDE:
- Difficult or unable to wake up
- Slow or no breathing
- Bluish or pale lips and fingernails
- Pale or clammy skin
- Abnormal snoring or breathing sounds
- Vomiting or foaming at the mouth
If someone is unconscious or has any of these signs, call 9-1-1 immediately.
What is fentanyl? Pharmaceutical fentanyl is a powerful synthetic opioid prescribed for severe pain and anesthesia, but fentanyl is also illegally manufactured and distributed in the community. Fentanyl is tasteless, odorless and a tiny amount can kill. It can be sold in many colors and forms including pills, powder, and chalk-like blocks.
Overdose is a medical emergency! Opioids and fentanyl can cause breathing to slow or stop. This decreases the amount of oxygen that reaches the brain. If not treated immediately, an overdose can result in organ failure and death. Overdoses can occur within a few minutes to over a couple hours.
What you can do to reduce overdose risk if you or someone you know uses drugs:
- Carry naloxone (name brand "Narcan"). Naloxone is a safe medicine that reverses the effects of opioids and can prevent death when someone overdoses. Oregon’s Good Samaritan Law protects the person who administers naloxone and the person who is overdosing from prosecution. Naloxone is available at local pharmacies. You do not need a prescription or any identification to buy it.
- Don’t use alone. Have someone with you so they can help if you overdose. If you lose consciousness, you will not be able to call for help.
- Don’t trust your drug tolerance. Drug content and potency is not predictable, even within the same batch. Even people who have a high tolerance for opioids face an increased risk of death because of the inconsistency in the drug supply. Always go slow and do a test amount.
- Avoid mixing drugs. Mixing drugs increases the overdose risk. Opioids, alcohol, and benzodiazepines (Xanax, Valium etc.) slow breathing.
If you or someone you care about is struggling with drug or alcohol use and are looking for help:
- Washington County Crisis Line: 503-291-9111
- Call the Alcohol & Drug Help Line: 1-800-923-4357
- Washington County substance use disorder treatment and peer services providers are listed on our website.
- Connect with Washington County harm reduction services, which distributes Naloxone to people who use drugs.
- Oregon Health Authority information on opioids and treatment resources.
We thank the sheriff’s office, Westside Interagency Narcotics Team, and our city police departments for their incredible response to overdoses in our community and their willingness to carry Naloxone, which has saved so many lives. We are also so grateful for the many community members and organizations who have joined in this effort and for the willingness of our residents to carry and administer naloxone has had a crucial role in decreasing the numbers of fatalities in our county.
View it on the County opioid webpage.
9/6/2023 | Condado de Washington
Comparta esta alerta y mensajes con sus redes, familiares y amigos.
El Departamento de Salud y Servicios Humanos del Condado de Washington está emitiendo una alerta de sobredosis debido a un aumento significativo de sobredosis graves y muertes. La Oficina del Sheriff del Condado de Washington ha respondido a al menos 15 sobredosis, incluidas cuatro muertes en los últimos días. Ellos emitieron esta alerta, advirtiendo al público que puede haber un suministro peligroso de drogas que contienen fentanilo circulando en nuestra área.
Si usted o alguien que conoce está usando drogas, existe un mayor riesgo de sobredosis. Asuma que todo lo que no le proporcione una farmacia o su proveedor médico es falso y podría contener una dosis fatal de fentanilo u otra droga potencialmente fatal. Conozca los signos de sobredosis, y aprenda sobre el medicamento para revertir la sobredosis, naloxona.
LOS SIGNOS DE SOBREDOSIS INCLUYEN:
- Dificultad o incapacidad para despertarse
- Respiración lenta o nula
- Labios y uñas azulados o pálidos
- Piel pálida o húmeda
- Ronquidos o sonidos respiratorios anormales
- Vómitos o espuma en la boca
Si alguien está inconsciente o tiene alguno de estos signos, llame al 9-1-1 de inmediato.
¿Qué es el fentanilo? El fentanilo farmacéutico es un poderoso opioide sintético recetado para el dolor intenso y la anestesia, pero el fentanilo también se fabrica y distribuye ilegalmente en la comunidad. El fentanilo es insípido, inodoro y una pequeña cantidad puede causar la muerte. Se puede vender en muchos colores y formas, incluidas pastillas, polvo y bloques similares a la tiza.
¡La sobredosis es una emergencia médica! Los opioides y el fentanilo pueden hacer que la respiración sea más lenta o se detenga. Esto disminuye la cantidad de oxígeno que llega al cerebro. Si no se trata de inmediato, una sobredosis puede provocar insuficiencia orgánica y la muerte. Las sobredosis pueden ocurrir dentro de unos pocos minutos a más de un par de horas.
Lo que puede hacer para reducir el riesgo de sobredosis si usted o alguien que conoce usa drogas:
- Llevar naloxona (nombre de marca "Narcan"). La naloxona es un medicamento seguro que revierte los efectos de los opioides y puede prevenir la muerte cuando alguien sufre una sobredosis. La Ley del Buen Samaritano de Oregón protege a la persona que administra naloxona y a la persona que sufre una sobredosis contra el enjuiciamiento. La naloxona está disponible en las farmacias locales. No necesita una receta ni ninguna identificación para comprarlo.
- No use drogas solo. Tenga a alguien con usted para que pueda ayudarlo si tiene una sobredosis. Si pierde el conocimiento, no podrá pedir ayuda.
- No confíes en tu tolerancia a las drogas. El contenido y la potencia de la droga no son predecibles, incluso dentro del mismo lote. Incluso las personas que tienen una alta tolerancia a los opioides enfrentan un mayor riesgo de muerte debido a la inconsistencia en el suministro de drogas. Siempre vaya despacio y haga una cantidad de pruebas.
- Evite mezclar drogas. Mezclar drogas aumenta el riesgo de sobredosis. Opioides, alcohol y benzodiazepinas (Xanax, Valium, etc.) respiración lenta.
Si usted o un ser querido tiene problemas con el consumo de drogas o alcohol y está buscando ayuda:
- Línea de Crisis del Condado de Washington: 503-291-9111
- Llame a la Línea de ayuda sobre alcohol y drogas: 1-800-923-4357
- Los proveedores de tratamiento de trastornos por uso de sustancias y servicios de pares del condado de Washington se encuentran en nuestra sitio web.
- Conéctese con los servicios de reducción de daños del condado de Washington, que distribuye naloxona a las personas que consumen drogas.
- Información de la Autoridad de Salud de Oregón sobre opioides y recursos de tratamiento.
Agradecemos a la oficina del alguacil, al equipo interinstitucional de narcóticos de Westside y a los departamentos de policía de nuestra ciudad por su increíble respuesta a las sobredosis en nuestra comunidad y su disposición a transportar naloxona, que ha salvado tantas vidas. También estamos muy agradecidos por los muchos miembros de la comunidad y organizaciones que se han sumado a este esfuerzo y por la voluntad de nuestros residentes de llevar y administrar naloxona que ha tenido un papel crucial en la disminución del número de muertes en nuestro condado.
View it on the County opioid webpage.